Liste des parcs éoliens en France

De Wiki Energeek
Aller à : navigation, rechercher

Cette page présente une liste des parcs éoliens en France. Au 31 décembre 2015, 1390 installations raccordées au réseau électrique composent le parc éolien français qui passe le cap des 10 000 MW. La base The Wind Power quant à elle dénombre 792 installations actives en juin 2014.

Année (au 31/12 de l'année) Nombre total d'installations Puissance (MW) Nombre d'installations nouvelles Puissance (MW)
2013 1196 8000
2014 1296 9376 132 1173
2015 1390 10308 94 932

Parcs éoliens terrestres[modifier]

Cette liste comprend 376 entrées, et n'est donc pas exhaustive de tous les parcs éoliens français.

Cette liste comprend 376 entrées, et n'est donc pas exhaustive de tous les parcs éoliens français.

Nom Site / Ville Département Région Démarrage Arrêt Turbines Capacité (MW ) Superficie (ha ) Production
(GW·h /an)
L'Aisne Campénéac Morbihan Bretagne 2010 6 2 * 6
Aire de Baie de Somme Sailly-Flibeaucourt Somme Picardie 1998 1 0.25
Alizeo Rivesaltes Pyrénées-Orientales Languedoc-Roussillon 2010 1 1
Ally Ally , Mercœur (Haute-Loire)|Mercœur Haute-Loire Auvergne 2005 26 5 + 7 + 7 + 7 39 7,5 + 10,5 + 10,5 + 10,5
Ambon Ambon Morbihan Bretagne 2008 6 10.02
Amelécourt Amelécourt Moselle Lorraine 2008 5 12.5
Anoux Saint Saumont Anoux Meurthe-et-Moselle Lorraine 2008 5 10
Antoigné Antoigné Maine-et-Loire Pays de la Loire 2010 4 8
Ar Tri Milin Séglien Morbihan Bretagne 2006 6 9
Arfons Arfons Tarn Midi-Pyrénées 2009 11 6 + 5 22 12 + 10
Assigny Assigny Seine-Maritime Haute-Normandie 2009 6 12
Atrébatie | Penin (Pas-de-Calais)|Penin , Tincques , Chelers , Magnicourt-en-Comte , Berles-Monchel , Maizières (Pas-de-Calais)|Maizières Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2013-2014 43 18 86 54
Aupiac Camarès Aveyron Midi-Pyrénées 2006 2 0.5
Aussac-Vadalle Aussac-Vadalle Charente Poitou-Charentes 2010 4 8
Autremencourt Autremencourt Aisne Picardie 2009 11 27.5
Auxois-Sud Beurey-Bauguay Côte-d'Or Bourgogne 2009 6 12
Availles-Limouzine Availles-Limouzine Vienne Poitou-Charentes 2008 7 14
Avesnes-Beauvoir Avesnes-en-Bray , Beauvoir-en-Lyons Seine-Maritime Haute-Normandie 2011 6 12
Avignonet Avignonet Haute-Garonne Midi-Pyrénées 2002 12 10 + 2 12 8 + 4
Balazé Balazé Ille-et-Vilaine Bretagne 2010 3 6
Bambesch Bambiderstroff , Longeville-lès-Saint-Avold Moselle Lorraine 2007 6 12
Baronville Baronville Moselle Lorraine 2010 6 12
Baudignécourt Baudignécourt Meuse Lorraine 2011 6 12
Beau Séjour Saint-Barnabé Côtes-d'Armor Bretagne 2007 6 12
Beaucaire Beaucaire Gard Languedoc-Roussillon 2006 5 11.5
Beaufou Beaufou Vendée Pays de la Loire 2007 6 12
Beauregard Rumont Meuse Lorraine 2006 6 12
Beaurevoir Beaurevoir Aisne Picardie 2009 5 10
Beauséjour Pannecé , Riaillé , Bonnœuvre Loire-Atlantique Pays de la Loire 2009 5 10
Beausemblant Beausemblant Drôme Rhône-Alpes 2006 6 12
Beausoleil Taupont , Saint-Malo-des-Trois-Fontaines Morbihan Bretagne 2010 5 10
Bel Air Maché Vendée Pays de la Loire 2011 4 8
Bernay-Saint-Martin Bernay-Saint-Martin Charente-Maritime Poitou-Charentes 2007 8 12
Berviller-en-Moselle Berviller-en-Moselle Moselle Lorraine 2009 5 10.25
Beuvraignes Beuvraignes Somme Picardie 2009 4 10
Beuzec-Cap-Sizun Beuzec-Cap-Sizun Finistère Bretagne 2002 1 1.5
Bignan Bignan Morbihan Bretagne 2009 2 2
Bodervedan Silfiac Morbihan Bretagne 2006 4 3.2
Bois Bigot Boisville-la-Saint-Père Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2006 4 10
Bois de l’Arche Beauvilliers Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2006 5 11.5
Bois Lislet Lislet Aisne Picardie 2007 2 5
Bois Louis Tournoisis Loiret Centre-Val de Loire 2006 5 11.5
Bollène Bollène Vaucluse Provence-Alpes-Côte d'Azur 2008 3 6.9
Bondues Bondues Nord Nord-Pas-de-Calais 1993 2 1 + 1 0.83 0,08 + 0,75
Bonneval Bonneval Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2006 6 12
Bornes de Cerqueux Epieds-en-Beauce , Tournoisis Loiret Centre-Val de Loire 2007 5 11.5
Bougainville Somme Picardie 2006 6 12
Bouillancourt-en-Séry Bouillancourt-en-Séry Somme Picardie 2001 6 9
Bouin Bouin Vendée Pays de la Loire 2003 8 5 + 3 19.5 12 + 7,5
Boulay Nord Boulay Moselle Lorraine 2007 4 10
Bourbriac Bourbriac Côtes-d'Armor Bretagne 2008 5 10
Brachy Brachy Seine-Maritime Haute-Normandie 2007 5 12.5
Bressuire Bressuire Deux-Sèvres Poitou-Charentes 2010 1 0.3
Breteuil-Esquennoy Breteuil , Paillart Oise Picardie 2006 5 11.5
Breteuil-Paillart Breteuil , Paillart Oise Picardie 2007 5 11.5
Brias-Monchy-Breton Brias , Monchy-Breton Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais (en construction) 4
Buchfeld Boulay Moselle Lorraine 2007 4 10
Bussière-Saint-Georges/Saint-Marien Bussière-Saint-Georges , Saint-Marien Creuse Limousin 2012 9 16.2 2.9
Butte Saint-Liphard Janville , Oinville-Saint-Liphard Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2007 4 10
Callengeville Callengeville Seine-Maritime Haute-Normandie 2007 14 35
Cambernon Cambernon Manche Basse-Normandie 2009 4 9.2
Campagnes Boubers-sur-Canche Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2007 5 8.35
Campbon Campbon Loire-Atlantique Pays de la Loire 2010 5 12.5
Campigny Campigny Eure Haute-Normandie 2011 5 11.5
Camplong Camplong Hérault Languedoc-Roussillon 2008 3 2.7
Campremy-Bonvillers Campremy , Bonvillers Oise Picardie 2011 5 11.5
Canal de Gargouilleau Vix Vendée Pays de la Loire 2010 5 10.25
Canton du Quesnoy Le Quesnoy Nord (département) Nord-Pas-de-Calais 2010 5 10.25
Cap Corse Ersa , Rogliano Haute-Corse Corse 2000 20 13 + 7 12 7,8 + 4,2
Cap Redoundé Barre Tarn Midi-Pyrénées 2007 3 3.9
Carrière Martin Villers-le-Sec Aisne Picardie 2008 15 30 50
Cast Cast Finistère Bretagne 2006 4 10
Caulières-Lamaronde Caulières , Lamaronde Somme Picardie 2010 7 17.5
Centernach Saint-Arnac Pyrénées-Orientales Languedoc-Roussillon 2006 1 1.67
Cernon Cernon Marne Champagne-Ardenne 2008 7 3 + 4 17.5 7,5 + 10
Chambonchard Chambonchard Creuse Limousin 2012 6 12
Champ-Besnard Santilly Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2007 4 10
Champfleury Champfleury Aube Champagne-Ardenne 2005 12 6 + 6 24 12 + 12
Chanteraine Chanteraine Meuse Lorraine 2008 1 2.3
Chapelle-Vallon Chapelle-Vallon Aube Champagne-Ardenne 2006 12 6 + 6 24 12 + 12
Charmont sous Barbuise Charmont-sous-Barbuise Aube Champagne-Ardenne 2010 12 6 + 6 24 12 + 12
Chasse Marée Fressenneville , Aigneville , Embreville Somme Picardie 2010 4 9.2
Châteaubourg Châteaubourg Ille-et-Vilaine Bretagne 2011 1 0.8
Chateaulin Cast Finistère Bretagne 2007 4 10
Chemin de la Ligue Saint-Clément Allier Auvergne 2011 8 16
Chemin de Tuleras Villemeux-sur-Eure , Le Boullay-Thierry Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2006 6 12
Chemin des Haguenets Litz , Rémérangles Oise Picardie 2009 14 8 + 6 28 16 + 12
Chemin d’Ablis
( EDF EN )
Baudreville , Gouillons , Vierville (Eure-et-Loir)|Vierville Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2008 26 52
Chépy Chépy Somme Picardie 2003 2 4
Chicheboville Conteville Calvados Basse-Normandie 2006 8 12
Clamanges-Villeseneux Clamanges , Villeseneux Marne Champagne-Ardenne 2008 6 10.02
Clitourps Clitourps Manche Basse-Normandie 2005 5 3.3 8
Coajou-Baslan Plouisy Côtes-d'Armor Bretagne 2009 3 2 + 1 6.9 4.6 + 2.3
Coat Conval Pleyber-Christ Finistère Bretagne 2008 9 8.1
Coat-Piquet Magoar , Kerpert Finistère Bretagne 2010 7 5.6
Col de la Fageole Saint-Flour Cantal Auvergne 2003 5 4 + 1 15 12 + 3
Combusins Salles-de-Villefagnan Charente Poitou-Charentes 2008 5 12.5
Conques Aumelas Hérault Languedoc-Roussillon 2005 6 12
Conteville Conteville Calvados Basse-Normandie 2009 2 4
Corbières Méditerranée La Palme Aude Languedoc-Roussillon 2011 9 20.7
Corbières-Maritimes Sigean , Port-la-Nouvelle Aude Languedoc-Roussillon 1991 15 1 + 4 + 10 8.8 0.2 + 2 + 6.6
Coren Coren Cantal Auvergne 2007 5 15
Cormainville Guillonville , Cormainville Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2006 30 60
Corpe Corpe Vendée Pays de la Loire 2010 13 11.05
Corroy-Euvy Corroy , Euvy Marne Champagne-Ardenne 2011 17 34
Côte de l’Epinette La Chaussée-sur-Marne Marne Champagne-Ardenne 2002 1 1.5
Cotentin Sortosville-en-Beaumont Manche Basse-Normandie 2004 5 7.5 20
Côtes de Champagne Saint-Amand-sur-Fion , Bassu , Lisse-en-Champagne Marne Champagne-Ardenne 2005 19 14 + 5 16.15 11,9 + 4,25
Coulonges-Thouarsais Coulonges-Thouarsais Deux-Sèvres Poitou-Charentes 6 12
Couloumi Villesèque-des-Corbières Aude Languedoc-Roussillon 2008 2 4.6
Courcelles sur Aire Courcelles-sur-Aire Meuse Lorraine 2007 5 11.5
Crennes-sur-Fraubée Crennes-sur-Fraubée Mayenne Pays de la Loire 2009 5 10
Croix des Trois Chesnots Maure-de-Bretagne Ille-et-Vilaine Bretagne 2010 4 8
Croixrault Croixrault Somme Picardie 2008 6 13.8
Croixrault-Moyencourt Croixrault , Moyencourt Somme Picardie 2008 1 2.3
Cruas Cruas Ardèche Rhône-Alpes 2008 2 6
Cruguel Cruguel Morbihan Bretagne 2010 6 12
Cruscades Cruscades Aude Languedoc-Roussillon 2011 5 11.5
Cuq-Serviès Cuq Tarn Midi-Pyrénées 2009 6 12
Cuxac-Cabardès Cuxac-Cabardès Aude Languedoc-Roussillon 2006 6 12 36
Derval et Lusanger Derval , Lusanger Loire-Atlantique Pays de la Loire 2008 8 16
de l'Ourcq et du Clignon Chézy-en-Orxois , Brumetz Aisne Picardie 2014 6 12
Désirade La Désirade Guadeloupe Outre-mer 1996 41 35 + 6 3.75 2,1 + 1,65
Deux Rivières Doncourt-lès-Longuyon , Tellancourt , Saint-Pancré , Villers-la-Chèvre , Fresnois-la-Montagne Meurthe-et-Moselle Lorraine 2011 41 7 + 4 + 4 + 4 3.75 14 + 8 + 8 + 8
Dio et Valquières Dio-et-Valquières Hérault Languedoc-Roussillon 2003 7 11.69
Dirinon Dirinon Finistère Bretagne 2004 2 1.7
Donzère Donzère Drôme Rhône-Alpes 1999 5 3
Echalot Gratot Manche Basse-Normandie 2010 1 2
Energie du Porcien Énergie du Porcien Sévigny-Waleppe Ardennes Champagne-Ardenne 19 38.95
Epense-Argonne Epense , Noirlieu , Dommartin-Varimont Marne Champagne-Ardenne 2005 19 14 + 5 16.15 11,9 + 4,25
Erize Saint Dizier Érize-Saint-Dizier Meuse Lorraine 2008 5 11.5
Escales-Corniilhac Escales Aude Languedoc-Roussillon 2003 10 7.5
Ensemble Éolien Catalan Pézilla la rivière , Villeneuve-la-Rivière|Villeneuve de la rivière Pyrénées-Orientales Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées mars 2015 35 (4+12+5+14) 96 MW

(8+36+10+42)

240 GW
Eurotunnel Coquelles Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2010 3 2.4
Familly Familly Calvados Basse-Normandie 2010 5 10
Fécamp Fécamp Seine-Maritime Haute-Normandie 2006 5 4.5
Fiefs Fiefs Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais (en construction) 10 4 + 6 26 8 + 18
Fierville-Bray Fierville-Bray Calvados Basse-Normandie 2009 14 6 + 4 + 4 28 12 + 8 + 8
Fitou Fitou Aude Languedoc-Roussillon 2002 17 7 + 1 + 8 + 1 22.1 9,1 + 1,3 + 10,4 + 1,3
Fond de Plaine Luc-sur-Orbieu Aude Languedoc-Roussillon 2007 2 4
Fonds Caraïbes Saint-François Guadeloupe Outre-mer 2003 20 4.4
Fonds de Fresnes Saint-Maxent , Doudelainville , Fresnes-Tilloloy Somme Picardie 2006 5 10
Fontaine-Mâcon Fontaine-Mâcon Aube Champagne-Ardenne 2010 6 12.3
Fontanelles Brusque Aveyron Midi-Pyrénées 2002 6 7.8
Forières Criel-sur-Mer , Saint-Martin-le-Gaillard Seine-Maritime Haute-Normandie 2009 6 12
Forterre Ouanne , Merry-Sec Yonne Bourgogne décembre 2014 4 + 5 + 5 8 + 9,85 + 9,95
Framerville-Rainecourt Framerville-Rainecourt Somme Picardie 6 12
Freigné Freigné Maine-et-Loire Pays de la Loire 2007 4 9.2
Frénouville Frénouville Calvados Basse-Normandie 2009 6 13.8
Fresnes-en-Saulnois Fresnes-en-Saulnois Moselle Lorraine 2008 5 12.5
Freyssenet Freyssenet Ardèche Rhône-Alpes 2006 5 10
Fruges Fruges , Coupelle-Vieille , Radinghem , Verchin , Ambricourt , Créquy , Hezecques , Rimboval Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2007 à 2009 43 21 + 10 + 4 + 9 + 2 + 10 + 9 + 5 86 42 + 20 + 8 + 18 + 4 + 20 + 18 + 10
Gâprée Orne Basse-Normandie 2009 2 2
Garcelles-Secqueville Garcelles-Secqueville Calvados Basse-Normandie 2009 6 12
Gavray Gavray Manche Basse-Normandie 2005 1 2
Genouillé Genouillé Vienne Poitou-Charentes (en construction) 21
Ger Ger Manche Basse-Normandie 2011 4 8.2
Germinon Germinon Marne Champagne-Ardenne 2011 30 75
Géry Géry Meuse Lorraine 2009 5 10
Gomiécourt-Courcelles le Comte-Bihucourt Gomiécourt , Courcelles-le-Comte , Bihucourt Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2010 5 10
Gommerville Gommerville Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2006 1 0.28
Gouarem Menez Roudouallec Morbihan Bretagne 2008 7 5.6
Goulien Goulien Finistère Bretagne 2000 8 6
Grand Fougeray Grand-Fougeray Ille-et-Vilaine Bretagne 2007 2 2.4
Grand Maison Petit-Canal Guadeloupe Outre-mer 2007 5 1.375
Grand Place Pleugriffet , Crédin Morbihan Bretagne 2010 6 12
Grand-Bois Caudebronde Aude Languedoc-Roussillon 2010 2 4
Grandville-Lhuître-Dosnon Lhuître Aube Champagne-Ardenne 2010 10 20
Greneville-en-Beauce Greneville-en-Beauce Loiret Centre-Val de Loire 2008 1 1
Guéhenno Guéhenno Morbihan Bretagne 2007 3 3.6
Gueltas-Noyal Pontivy Gueltas , Noyal-Pontivy Morbihan Bretagne 2005 6 9
Guerlédan Caurel , Saint-Mayeux Côtes-d'Armor Bretagne 2005 5 4.25
Guerville-Melville Guerville , Melville Seine-Maritime Haute-Normandie 2011 5 11.5
Gueures Gueures Seine-Maritime Haute-Normandie 2009 3 7.5
Guitrancourt Guitrancourt Yvelines Ile-de-France Île-de-France 2003 1 0.06
Hameau de Villeneuve Chaudeyrac Lozère Languedoc-Roussillon 2005 2 1.7
Hamel Au Brun Guilberville Manche Basse-Normandie 2008 4 8 17
Harcanville Harcanville Seine-Maritime Haute-Normandie 2010 4 9.2
Hargicourt Hargicourt Somme Picardie 2008 8 2 + 6 16 4 + 12
Harpen Hauts Traits Gouchaupre Seine-Maritime Haute-Normandie 2007 4 10
Harpen Petits Caux Tourville-la-Chapelle Seine-Maritime Haute-Normandie 2007 4 10
Haut Cabardès-Cabrespine Pradelles-Cabardès , Cabrespine Aude Languedoc-Roussillon 2006 16 8 + 8 20.8 10,4 + 10,4 77
Haut Chemin Lanques-sur-Rognon , Ageville , Esnouveaux Haute-Marne Champagne-Ardenne juin 2014 5 + 5 10 + 10
Haut de Conge Dampierre , Poinson-lès-Nogent Haute-Marne Champagne-Ardenne 2010 12 24
Haut Languedoc Murat-sur-Vèbre , Cambon-et-Salvergues Hérault Languedoc-Roussillon 2006 23 9 + 8 + 6 29.9 11,7 + 10,4 + 7,8 100
Haut-de-Bane Rumont Meuse Lorraine 2006 6 12
Haut-de-Vausse Reffroy Meuse Lorraine 2005 6 12
Haute-Lys Vincly , Reclinghem , Renty , Fauquembergues Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2004 25 6 + 6 + 5 + 8 37.5 9 + 9 + 7,5 + 12
Hauteville Hauteville , Noyales Aisne Picardie 2009 10 25
Hauts de Melleray Janville , Oinville-Saint-Liphard Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2007 4 10
Hermin Hermin Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2010 5 11.5
Hescamps Somme Picardie 2008 5 6
Hesdin Hesdin Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2011 6 12
Hombleux Hombleux Somme Picardie 2009 9 5 + 4 18 10 + 8
Hucqueliers Herly Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais Août 2014 43 6 86 12
Iffendic Iffendic Ille-et-Vilaine Bretagne 2006 1 2
Ile de Lifou Île de Lifou Lifou Nouvelle-Calédonie Outre-mer 2001 10 9 + 1 0.815 0,54 + 0,275
Ile des Pins Île des Pins Ile des Pins Île des Pins Nouvelle-Calédonie Outre-mer 1999 3 0.18
Is-en-Bassigny Is-en-Bassigny Haute-Marne Champagne-Ardenne 2008 6 12
Jaladeaux Salles-de-Villefagnan Charente Poitou-Charentes 2008 4 10
Janville Janville , Poinville , Santilly (Eure-et-Loir)|Santilly Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2005 15 5 + 5 + 5 34.5 11,5 + 11,5 + 11,5
Jouy-en-Pithiverais Jouy-en-Pithiverais Loiret Centre-Val de Loire 2011 5 12.5
Kafeate Koné Nouvelle-Calédonie Outre-mer 2002 42 22 + 20 11.55 6,05 + 5,5
Ker Rose Kergrist-Moëlou Côtes-d'Armor Bretagne 2010 5 10
Keranfouler Pont-Melvez Côtes-d'Armor Bretagne 2007 7 9.1
Kergrist Kergrist Morbihan Bretagne 2006 7 1 + 3 + 1 + 2 11.1 0,85 + 5,4 + 0,85 + 4
Kerherhal Plouguin Finistère Bretagne 2005 2 4
Kerigaret Mahalon , Guiler-sur-Goyen , Plozevet Finistère Bretagne 2007 8 12
Kerlan Maël-Pestivien Côtes-d'Armor Bretagne 2007 7 5.6
Labastide-sur-Bésorgues Labastide-sur-Bésorgues Ardèche Rhône-Alpes 2009 1 0.9
La Belle Epine Pléchâtel Ille-et-Vilaine Bretagne 2008 4 4.8
La Bénate Charente-Maritime Poitou-Charentes 2010 6 12
La Bouleste Flavin Aveyron Midi-Pyrénées 2010 5 10
La Branche Morte Hétomesnil Oise Picardie 2006 5 11.5
La Brière Bazoches-les-Gallerandes Loiret Centre-Val de Loire 2006 6 12
La Butte des Fraus Ménéac , Mohon Morbihan Bretagne 2006 6 12
La Chapelle Saint-Saturnin , Marsangis , Granges-sur-Aube Marne Champagne-Ardenne 2012 6 17
La Chapelle-Gaudin La Chapelle-Gaudin Deux-Sèvres Poitou-Charentes 2011 6 12
La clé des champs Saint-Simon Aisne Picardie 2004 5 4 + 1 11.25 11 + 0,25
La Côte de l’Arbre - L’Estrée La Chaussée-sur-Marne Marne Champagne-Ardenne 2010 2 4
La Croix de Bruggio Saint-Sauveur-de-Ginestoux Lozère Languedoc-Roussillon 2009 4 6.68
La Croix de Cuitot Francheville , Dampierre-sur-Moivre , Saint-Jean-sur-Moivre Marne Champagne-Ardenne 2010 7 14
La Divatte Le Landreau , La Remaudière Loire-Atlantique Pays de la Loire 2011 4 9.2
La Fage Castelnau-Pégayrols Aveyron Midi-Pyrénées 2007 2 4.6
La Faye Migré , Dœuil-sur-le-Mignon Charente-Maritime Poitou-Charentes 2010 7 14
La Faye - La Chèvrerie La Faye , La Chèvrerie Charente Poitou-Charentes 2010 6 12
La Gaillarde Saint-Pierre-le-Viger , La Gaillarde Seine-Maritime Haute-Normandie 2008 5 12.5
La Grelière Mauléon , Saint-Amand-sur-Sèvre Deux-Sèvres Poitou-Charentes 2007 4 8
La Haie au Vent-Stenay Stenay Meuse Lorraine 2008 5 10
La Haie Joly Osches , Vadelaincourt , Les Souhesmes-Rampont Meuse Lorraine 2009 13 26
La Haie-Oisseau Oisseau , La Haie-Traversaine Mayenne Pays de la Loire 2009 6 12
La Haute Borne Vaudeville-le-Haut Meuse Lorraine 2009 4 8
La Haute Chèvre Saint-Amand , Lamberville (Manche)|Lamberville Manche Basse-Normandie 2011 3 6.9
La Lande de Carmoise Saint-Guen Côtes-d'Armor Bretagne 2010 4 9.2
La Lande du Vieux Pavé Calanhel , Lohuec Côtes-d'Armor Bretagne 2009 11 9.35
La Limouzinière La Limouzinière Loire-Atlantique Pays de la Loire 2011 3 6.15
La Mahaudière Anse Bertrand Guadeloupe Outre-mer 2006 11 3.025
La Marne La Marne Loire-Atlantique Pays de la Loire 2010 5 10.25
La Mayrand Roche-Charles-la-Mayrand Puy-de-Dôme Auvergne 2009 18 12 + 6 14.4 9,6 + 4,8
Miquelon Miquelon Saint-Pierre-et-Miquelon Saint-Pierre-et-Miquelon 1999 18 10 14.4 0,65
La Monjoie Vouthon-Haut Meuse Lorraine 2009 5 10
La Montagne Ardéchoise Saint-Étienne-de-Lugdarès , Astet Ardèche Rhône-Alpes 2005 14 2 + 6 + 6 22.6 4,6 + 9 + 9
La Motelle Maine-et-Loire Pays de la Loire (opérationnel) 8 24
La Motte Rely , Linghem Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2010 4 9.2
La Nisandière Brem-sur-Mer Vendée Pays de la Loire 2006 5 4.25 9.6
La Nourais Grand-Fougeray , La Noë-Blanche Ille-et-Vilaine Bretagne 2008 5 10
La Picoterie Hauteville Aisne Picardie 2009 11 22
La Plaine Hocquélus Fressenneville , Aigneville , Embreville Somme Picardie 2010 4 9.2
La Prévoterie Les Grandes-Chapelles Aube Champagne-Ardenne 2010 18 36.90
La Renardière Saint-Vincent-des-Landes , Issé Loire-Atlantique Pays de la Loire 2010 6 12.3
La Répara Auriples Drôme Rhône-Alpes 2009 2 4.6
La Salle Lanrivain Côtes-d'Armor Bretagne 2009 10 8
La Sole du Bois Achiet-le-Grand Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2010 4 8
La Solerie Pertain , Potte Somme Picardie 2009 6 12
La Tourelle Castanet-le-Haut Hérault Languedoc-Roussillon 2009 6 13.8
La Tourette Paizay-le-Tort , Lusseray Deux-Sèvres Poitou-Charentes 2010 6 12
La Vallée du Moulin Guigneville , Charmont-en-Beauce Loiret Centre-Val de Loire 2010 10 30
La Vallière Pannecé , Riaillé , Bonnœuvre Loire-Atlantique Pays de la Loire 2010 4 8
La Voix Boulangère Longueville-sur-Aube Aube Champagne-Ardenne 2010 5 10
Lagarrigue Lot-et-Garonne Aquitaine (opérationnel) 1 0.1
Lamballe Saint-Aaron Côtes-d'Armor Bretagne 2011 4 8
Laneuville-au-Rupt Laneuville-au-Rupt Meuse Lorraine 2008 5 10
Lanfains Lanfains Côtes-d'Armor Bretagne 2005 5 7.5
Langoëlan Langoëlan Morbihan Bretagne 2004 4 3.6
Langres Sud Vaillant Haute-Marne Champagne-Ardenne 2010 26 52 120
Lanrivoaré Lanrivoaré Finistère Bretagne 2006 5 2 + 3 5.15 2,6 + 2,55
Lascombe Broquiès Aveyron Midi-Pyrénées 2006 2 1.7
Laucourt Laucourt Somme Picardie 2009 4 10
Le Bois Cheneau Barmainville , Oinville-Saint-Liphard , Rouvray-Saint-Denis Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2009 5 10
Le Boutonnier Reffroy Meuse Lorraine 2005 6 12
Le Carnet Frossay Loire-Atlantique Pays de la Loire (opérationnel) 1 6
Le Carreau Terminiers Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2006 4 9.2
Le Cezallier La Chapelle-Marcousse , Ardes Puy-de-Dôme Auvergne 2009 8 6.4
Le Champ des Sœurettes Beauchamps Somme Picardie 2009 7 14
Le Champ Vert Villeselve , Brouchy Oise Picardie 2008 5 10
Le Clos du Pressoir Valanjou Maine-et-Loire Pays de la Loire 2011 6 12
Le Colombier Saint-Germain-de-Longue-Chaume Deux-Sèvres Poitou-Charentes 2008 5 10
Le Fouy Saint-Georges-des-Gardes Maine-et-Loire Pays de la Loire 2003 4 10
Le Gollot Pont-Melvez Côtes-d'Armor Bretagne 2007 8 10.4
Le Grand Camp Barmainville , Oinville-Saint-Liphard , Rouvray-Saint-Denis , Neuvy-en-Beauce Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2010 5 10
Le Grand Linault Trayes Deux-Sèvres Poitou-Charentes 2011 5 10
Le Haut-Corlay Le Haut-Corlay Côtes-d'Armor Bretagne 2005 6 9
Le Haut des Ailes Igney , Foulcrey , Repaix Moselle Lorraine 2005 16 5 + 5 + 6 32 10 + 10 + 12
Le Horps Chantrigné , Montreuil-Poulay , Champéon Mayenne Pays de la Loire 2009 6 13.8
Le Landier du Rohallet Réguiny , Crédin Morbihan Bretagne 2010 4 8
Le Mée Vatan Indre Centre-Val de Loire 2010 6 18
Le Mesnil-Opac Le Mesnil-Opac Manche Basse-Normandie (En construction)
Le Mont de Ponche Coyecques Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2008 4 8
Le Mont d’Aunay Fiennes Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2009 5 11.5
Le Moule Le Moule Guadeloupe Outre-mer 1999 1 0.015
Le Moulin Démoli Lihus Oise Picardie 2006 5 11.5
Le Moulin Prouville Prouville Somme Picardie 2009 6 12
Le Nouvion Saint Riquier Gueschart , Noyelles-en-Chaussée Somme Picardie 2011 5 11.5
Le Plateau de Bel-Air Plestan Côtes-d'Armor Bretagne 2006 6 13.8
Le Pouzin Le Pouzin Ardèche Rhône-Alpes 2009 2 4.6
Le Portel Le Portel Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2002 4 3
Le Puech Castelnau-Pégayrols Aveyron Midi-Pyrénées 2007 5 11.5
Le Quarnon - Mont Faverger Pogny Marne Champagne-Ardenne 2005 2 4
Le Teillat Celles-sur-Belle , Saint-Romans-lès-Melle Deux-Sèvres Poitou-Charentes 2011 4 8
Le Truel - Ayssènes Le Truel , Ayssènes Aveyron Midi-Pyrénées 2009 8 12
Le Val de Noye Thory , Chirmont , Sourdon Somme Picardie 2009 12 27.6
Le Vieux Moulin Hautevesnes , Charmont-en-Beauce Aisne Picardie 2009 12 6 + 6 30 12 + 18
Lehaucourt-Gricourt Gricourt , Lehaucourt Aisne Picardie 2008 11 22
Leign Ar Gasprenn Collorec Finistère Bretagne 2009 4 8
Les Aulnaies Saint-Quentin-en-Mauges , Le Pin-en-Mauges Maine-et-Loire Pays de la Loire 2010 8 16
Les Banlées Nozay , Voué Aube Champagne-Ardenne 2009 6 13.8
Les Barbes d’Or Saint-Georges-sur-Arnon Indre Centre-Val de Loire 2009 5 12.5
Les Barthes Freycenet-la-Tour , Moudeyres Haute-Loire Pays de la Loire 2009 6 12
Les Berrys - Pommier Frerot Mergey , Chapelle-Vallon Aube Champagne-Ardenne 2012 6 12
Les Champs Blancs Benet Vendée Pays de la Loire 2007 5 10
Les Clérimois Les Clérimois Deux-Sèvres Poitou-Charentes 2011 4 8.2
Les Coudrays Marmagne Cher (département) Centre-Val de Loire 2011 4 10
Les Crêtes Coron Maine-et-Loire Pays de la Loire 2003 4 10
Les Diagots Saulzet Allier Auvergne 2007 1 1.2
Les Eparmonts Blécourt , Ferrière-et-Lafolie Haute-Marne Champagne-Ardenne 2009 8 12
Les Gargouilles Oysonville Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2011 5 11.5
Les Grandes-Chapelles Les Grandes-Chapelles , Chapelle-Vallon Aube Champagne-Ardenne 2009 6 13.8
Les Hauteurs de l’Albe Gréning , Nelling Moselle Lorraine 2009 6 3 + 3 13.8 6.9 + 6.9
Les Hauts Pays Effincourt , Epizon Haute-Marne Champagne-Ardenne 2010 39 15 + 11 + 13 79.95 30,75 + 22,55 + 26,65
Les Hauts Vents Saint-Amand Manche Basse-Normandie 2011 3 6.9
Les Joyeuses Saint-Georges-sur-Arnon Indre Centre-Val de Loire 2009 4 10
Les Landes du Tertre Saint-Barnabé Côtes-d'Armor Bretagne 2010 5 10
Les Longs Champs Audrieu Calvados Basse-Normandie 2011 4 9.2
Les Malandaux Pogny , Omey Marne Champagne-Ardenne 2005 2 4
Les Mardeaux Moisy , Semerville Loir-et-Cher Centre-Val de Loire 2006 5 11.5
Les Marettes Saint-Pierre-Bénouville Seine-Maritime Haute-Normandie 2010 5 12
Les Métairies Le Bernard Vendée Pays de la Loire 2007 5 11.5
Les Mistandines Sainte-Thorette Cher Centre-Val de Loire 2011 4 10
Les Monts Bergerons Eaucourt-sur-Somme , Pont-Remy Somme Picardie 2008 11 5 + 6 22 10 + 12
Les moulins de Boulay Boulay Moselle Lorraine 2007 4 10
Les Pénages Moisy , Ouzouer-le-Doyen Loir-et-Cher Centre-Val de Loire 2007 5 11.5
Les Pérails Marquein Aude Languedoc-Roussillon 2008 2 0.02
Les Pins Castelnau-Pégayrols Aveyron Midi-Pyrénées 2007 1 2.3
Les Plos Castelnau-Pégayrols Aveyron Midi-Pyrénées 2007 5 11.5
Les Près Baron Saint-Cyr-en-Pail Mayenne Pays de la Loire 2009 5 10
Les Prés Hauts Remilly-Wirquin Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 2008 6 12
Les Raffauds Gournay-Loizé Deux-Sèvres Poitou-Charentes 2010 6 12
Les Rochers Saint Genou Indre Centre-Val de Loire 2010 6 10.8
Les Sablons Aubigny , Soulangy , Saint-Pierre-Canivet Calvados Basse-Normandie 2007 10 5 + 5 20 10 + 10
Les Tilleuls Saint-Georges-sur-Arnon Indre Centre-Val de Loire 2010 5 12.5
Les Trois Fermes Pithiviers-le-Vieil Loiret Centre-Val de Loire 2007 5 10
Les Trois Muids Terminiers Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2006 5 11.5
Les Valottes Bovée-sur-Barboure , Broussey-en-Blois Meuse Lorraine 2010 6 12
Les Vatines Callengeville , Preuseville Seine-Maritime Haute-Normandie 2008 5 12.5
Les Vignes Saint-Georges-sur-Arnon Indre Centre-Val de Loire 2009 5 12.5
Lesterps Saulgond Lesterps , Saulgond Charente Poitou-Charentes 2011 7 14
Lestrade Lestrade-et-Thouels Aveyron Midi-Pyrénées 2008 5 11.5
Levézou Salles-Curan Salles-Curan Aveyron Midi-Pyrénées 2008 29 25 + 4 87 75 + 12
Lévigny Lévigny Aube Champagne-Ardenne 2009 5 10.25
Lieusaint Lieusaint Seine-et-Marne Ile-de-France Île-de-France 1 0.13
Lislet Lislet Aisne Picardie 2008 12 2 + 10 21.7 1,7 + 20
Lomont Vyt-lès-Belvoir , Valonne , Solemont , Feule Doubs Franche-Comté 2007 15 10 + 5 + 5 30 20 + 10 + 14 61
Longchamps Fienvillers Somme Picardie 2007 5 8.35
Longue Epine Saint-Maxent Somme Picardie 2006 5 10
Longuyon Viviers-sur-Chiers , Haucourt-Moulaine Meurthe-et-Moselle Lorraine 2008 11 5 + 6 25.3 11,5 + 13,8
Lou Paou Chastel-Nouvel , Rieutort-de-Randon Lozère Languedoc-Roussillon 2006 7 6 + 1 14 12 + 2
Louville-la-Chenard Louville-la-Chenard Eure-et-Loir Centre-Val de Loire 2006 18 12 + 6 36 24 + 12
Luc-sur-Orbieu Luc-sur-Orbieu Aude Languedoc-Roussillon 2007 6 12
Lusignan Lusignan Vienne Poitou-Charentes 2010 1 0.3
L’Epine Amanty Meuse Lorraine 2010 6 12
L’Espinassière Froidfond , La Garnache Vendée Pays de la Loire 2006 6 12
L’Olivier Roquefort-des-Corbières Aude Languedoc-Roussillon 2011 1 2.3
Machault Leffincourt Ardennes Champagne-Ardenne 2010 16 32
Maisnières Maisnières , Frettemeule Somme Picardie 2006 12 6 + 6 24 12 + 12
Manneville Manneville-ès-Plains Seine-Maritime Haute-Normandie 2011 6 13.8
Mardyck Mardyck Nord Nord-Pas-de-Calais 2003 5 1 + 2 + 2 12 3 + 5 + 4
Marsanne Marsanne Drôme Rhône-Alpes 2008 6 12 54
Mas de Leuze Saint-Martin-de-Crau Bouches-du-Rhône Provence-Alpes-Côte d'Azur 2008 9 7.2
Mauron Mauron Morbihan Bretagne 04 2009 5 10
Maxent Maxent Ille-et-Vilaine Bretagne (opérationnel) 3 6
Saint-Clément | Saint-Clément (Ardèche)|Saint-Clément Ardèche Rhône-Alpes 2009 41 5 3.75 10
Saint-Jacques-de-Néhou Saint-Jacques-de-Néhou Manche Basse-Normandie 2005 5 3.75 10
Seine-Rive-Gauche-Sud Le Pavillon Sainte Julie , Savières Aube Champagne-Ardenne Septembre 2012 41 16 3.75 32

Parcs éoliens en mer[modifier]

Nom Département Région Démarrage Arrêt Turbines Capacité (MW ) Superficie (ha ) Production
(GW·h /an)
Les Deux-Côtes Somme Picardie 2015 (prévue) 141 705 7200 2340 (prévue)

Sources[modifier]